MALQUYT (Louis)

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 907EUR
MALQUYT (Louis)
Vera jurisconsultorum philosophia. S.l.n.d. [au privilège: 1626]. In-4, maroquin brun, bordures de roulettes dorées, plats couverts de croix de Lorraine, au centre et aux angles chiffre C couronné, le dos orné des mêmes emblèmes et chiffre, tanches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d›un titre-frontispice gravé signé J. de Courbes. Louis Malquyt, jurisconsulte lorrain, était avocat au Parlement de Paris. exemplaire de dédicace au chiffre et emblème de charles iv, duc de lorraine et de bar. En bas du frontispice, signature de l'époque: de Fourcroy, sans doute celle de Bonaventure de Fourcroy, avocat au Parlement de Paris dès 1645, mort en 1691. De la bibliothèque Arthur Dinaux (II, 1864, n°433). Il semble manquer le titre qui donnerait le nom de l'éditeur. Manque le dernier feuillet (blanc ou marque de l'imprimeur ?). Manquent les gardes. Tache brune marginale aux 6 premiers feuillets. Un coin restauré.
Mes ordres d'achat