LECOMTE (Louis)

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
LECOMTE (Louis)

Nouveaux mémoires sur l'état présent de la Chine. Paris, Anisson, 1701-1702. 3 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Les trois volumes proviennent d'une réim­pression de la troisième édition (1697-1698), le premier présent au titre la mention de quatrième édition et les deux suivants, de troisième édition.
L'ouvrage est illustré d'un portrait-frontispice de l'empereur Cam-Hy dessiné et gravé par Ertinger, d'un tableau linguistique replié et de 20 planches de costumes, types et ins­truments astronomiques gravés sur cuivres, dont 2 dépliantes.
Mors fendus, coiffes et queues arasées, coins émoussés, des rousseurs, quelques feuillets un peu brunis. Provenance Ex-libris en partie déchiré «Ce livre appartient à M. Tourvenot de Sablonière, conseilleur du Roi, Rapporteur & Certificateur des Criées au Châtelet de Paris».
Mes ordres d'achat