LE CLERC (Sébastien)

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
LE CLERC (Sébastien)
Traité de Géométrie, sur le papier et sur le terrain ou par une methode nouvelle & singuliere l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science. Paris, s.n [Jombert], 1682. In-12, veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette doré sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage paru en 1669 chez l'éditeur parisien Jolly. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une vignette de dédicace et de nombreuses planches dans le texte, gravées sur cuivre par Sébastien Le Clerc, membre de l'Académie de peinture et gra­veur du cabinet du roi Louis XIV. Ce traité de géométrie aura une forte influence sur tous les corps de métier utilisant le dessin. Les 82 figures géométriques sont présentées dans des décors d'architecture, des personnages, des scènes champêtres. Un papillon a été collé en page de titre indi­quant la notion «Chez Jean Jombert, prés des Augustins, à l'image Nôtre-Dame». Léger manque à la coiffe et aux coupes supé­rieures, coins émoussés, dos frotté, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat