INCUNABLE.-GILBERTUS DE TORNACO.

Lot 62
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 614EUR
Sermones ad status diversos pertinentes. S.l.n.d. [Lyon, Nicolas Philippe et Marc Reinhard, vers 1477-1482]. In-4, vélin rigide moderne.GW, 10924.-C, 2883.-Pellechet, 5687. rarissime incunable lyonnais, dont on ne réper­torie qu'une quinzaine d'exemplaires, et dont aucun n'est localisé dans les institutions aux États-Unis. Cette édition, non citée par Hain, est appa­remment l'édition princeps des sermons de Guibert de Tournai, prédicateur franciscain qui vécut au XIIIe siècle. Exemplaire rubriqué. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle en haut du premier feuillet: Charles Labitte. Le premier et le dernier feuillet, blancs, n'ont pas été conservés.
Mes ordres d'achat