INCUNABLE.-SCHEDEL (Hartmann).

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 110EUR

Liber cronicarum cum figuris et ymaginibus. S.l.n.d. [Augsbourg, Johannes Schönsperger, 1497]. In-folio, veau blond estampé à froid sur ais, panneau compartimenté avec fleurons sur les plats, dos à quatre nerfs, titre à froid, non rogné (Reliure vers 1900).GW, M40786.-HC, 14509.-Pellechet, 10353.-Goff, S-308.

Seconde édition latine de cet incunable célèbre.

Publiée quatre ans après l'édition originale latine, elle est imprimée en caractères go­thiques sur deux colonnes et est illustrée de plus de 1800 bois (portraits et cartes et vues de villes principalement) gravés par Michel Wolgemuth, le maître de Dürer, et Wilhelm Pleydenwurff.

Les sujets sont identiques à ceux qui se trouvent dans les éditions précédentes, mais les dimensions des bois ont été réduites pour s'adapter au format plus maniable de cette édition.

De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.

Incomplet de 2 feuillets au cahier o, du feuillet OO6 (blanc) et de 6 autres feuillets (une partie du registre et la carte). Restauration angulaire à plusieurs feuillets.

LIV2021

Mes ordres d'achat