HOZIER

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 517EUR
HOZIER
Armorial général de la France. Registre premier. Première [et Seconde] partie. Paris, De l'Imprimerie de J. Collombat, 1738-1742. 2 volumes in-folio, veau marbré, triple filet à froid, armoiries royales au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale du premier registre, ornée d›un beau portrait de Louis XV gravé par Daul­lé d'après Hyacinthe Rigaud, de 7 planches d'armoiries gravées par Beaumont et de nom­breux blasons gravés dans le texte.
Jolie reliure aux armes de Louis XV.
On joint le prospectus (XVIII pages, broché, cousu d'un fil).
Tache d'encre pp. 652-653 du tome II. Reliure frottée, accroc aux coiffes, quelques éraflures.
Mes ordres d'achat