HORATIUS FLACCUS (Quintus)

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
HORATIUS FLACCUS (Quintus)

Poemata omnia: commentatibus Antonio Mancinello, Airone, Porphyrione, Joanne Baltannico, Badio Ascensio. Annotationes Aldi Manutii. Venise, Rossinellum, 1540. In-folio, plein veau brun, médaillon central estampé sur fond doré azuré aux plats, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Belle édition dont le texte est encadré des commentaires, présentation usuelle pour les commentaires italiens, et illustrée de 11 gra­vures sur bois.
Provenance: ex-libris manuscrit Léo Larguier et daté de 1930.
Manques aux plats, couverture désolidarisée du corps d'ouvrage, coins émoussés, salis­sures aux premiers et derniers feuillets, rare rousseur, page de titre déchirée avec manque. Toutefois belle édition enrichie de plaisantes gravures sur bois.
Mes ordres d'achat