HOLBEIN (Hans)

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 354EUR
HOLBEIN (Hans)
OEuvre ou Recueil de gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Méchel. Bâle, Chez l'Auteur, 1780-1794. 4 parties en un volume grand in-4, bradel cartonnage papier fantaisie (Reliure vers 1900). Ouvrage comprenant 4 suites de planches gravées par Mechel d'après Holbein (cf. Cohen, col. 493): - 12 planches figurant 47 sujets, et 2 autres planches, pour le Triomphe de la Mort. - un titre-frontispice et 12 planches pour la Passion de Notre-Seigneur. - 12 planches pour les Costumes suisses civils et militaires. - 11 planches pour les Portraits d'hommes illustres du XVIe siècle, dont la dernière, représentant la famille de Thomas More, est en manière de lavis bistre. Coins usés et coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat