HÉRODOTE

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
HÉRODOTE
Histoire des Neuf Livres de Herodote d'Alicarnasse, Prince & premier des Historiographes Grecs, intitulez du nom des Muses. Paris, Claude Micart, 1575. In-16, vélin souple, auteur manuscrit au dos et titre manuscrit au premier plat, traces d'attache (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction de Pierre Saliat dont la première parue pour la première fois en 1556 au format in-folio. L'ouvrage est complété par George Gemisthe dit Plethon, sur l'histoire des Grecs après la mort d'Epaminondas à Matinée. Titre orné d'un bel encadrement Renaissance et marque typographique de C. Micard à la fin du premier cahier. La popularité d'Hérodote sous la Renaissance fut immense. Sa manière très libre d'écrire l'histoire, mêlant récits de voyages, étude des moeurs, réflexions politiques et légendes devint un modèle pour les écrivains du XVIe siècle. Le découpage en 9 livres correspond aux neufs muses. On y retrouve l'histoire de l'empire Perse, les guerres médiques et des digressions sur Athènes et Sparte. Nombreuses annotations manuscrites sur les feuillets blancs et en marge. Salissures sur les plats, brunissures, cahiers déréglés, mouillures, rousseurs.
Mes ordres d'achat