GUILLERAGUES (Gabriel-Joseph).

Lot 51
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Lettres portugaises. Seconde édition. Paris, Claude Barbin, 1669. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). édition de la plus grande rareté, donnant les 5 lettres, publiée la même année que l'originale et possédant une collation identique. Ex-libris manuscrit ancien au contreplat supérieur. De la bibliothèque Michel de Bry, avec ex-libris (1966, n°6). Cachet effacé sur le titre. Taches et petites mouillures à quelques feuillets. Reliure gauchie, charnières frottées.
Mes ordres d'achat