GRAY (John)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 359EUR
GRAY (John)
A Treatise of gunnery. Londres, William Innys, 1731. In-8, maroquin noir, double filet et roulette dorés en encadrement, petit fleuron aux angles, grand fleuron au centre dessiné aux petits fers, dos orné, pièce de titre orangée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche dépliante et de quelques figures de projection dans le texte. élégante reliure anglaise de l'époque. Grand ex-libris de John Potter Briscoe (1848-1926), bibliothécaire et éditeur à Nottingham. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat