GODONNESCHE

Lot 47
300 - 400 EUR

GODONNESCHE

Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. [Paris, 1736]. Grand in-4, vélin rigide, tranches marbrées de rouge (Reliure de l'époque).
Frontispice allégorique gravé par Laurent Cars d'après Le Moyne, titre gravé dans un cartouche rocaille, une planche de dédicace au Roi (signée Godonnesche dans cet exem­plaire), et 52 planches numérotées de 1 à 52 contenant des médailles finement gravées, accompagnées d'une légende et placées dans un encadrement historié.
Cohen, col. 441, indique que le nombre de planches des exemplaires est variable et peut atteindre 64.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Gardes détachées, quelques planches un peu roussies. Trous de vers au dos.
Mes ordres d'achat