GIRARD (Guillaume)

Lot 46
400 - 500 EUR
Résultat : 278 EUR

GIRARD (Guillaume)

Histoire de la vie du duc d'Espernon. Divisée en trois parties. Paris, Augustin Courbé, 1655. 3 parties en un volume in-folio, veau granité, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un beau portrait gravé sur cuivre du duc d'Épernon.
L'auteur, grand archidiacre d'Angoulême, fut le secrétaire du duc d'Épernon. Son ouvrage contient de nombreux renseignements sur ce qui s'est passé en France de 1570 à 1642.
jolie reliure du xviie siècle, les caissons du dos richement ornés à la grotesque.
Plusieurs feuillets un peu tachés, fente et déchirure sans manque à quelques feuillets. Un mors fendu, coiffe de tête accidentée, celle de queue restaurée.
Mes ordres d'achat