[FEMMES] Ensemble 3 ouvrages. - Vie de La... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 033EUR
[FEMMES] Ensemble 3 ouvrages. - Vie de La Bourbonnoise écrite par elle-même. 1769. In-12, cartonnage percaline vert clair (Petitot).Un frontispice dépliant illustre cette histoire de fille victime d'une intrigante qui la livre à un financier, s'abandonne au désordre puis finit sa vie enfermée à Saint-Lazare (cf. Gay-Lemonnyer, t. III, col. 1336). - La Blanque des filles d'amour. Dialogue où la courtizane Myrthale & sa mère Philire devisent du rabais de leur métier, & de la misère du temps. Paris, Nicolas Alexandre, 1615. In-8, vélin moderne. Rare facétie (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 406). - CHAMPCENETZ. Petit traité de l'amour des femmes pour les sots. Pétersbourg, 1788.In-12, cartonnage papier marbré, relié sur brochure (Reliure moderne). Gay-Lemonnyer, t. III, col. 703.
Mes ordres d'achat