EUSÈBE DE CÉSARÉE

Lot 40
800 - 1 000 EUR

EUSÈBE DE CÉSARÉE

De evangelica praeparatione, Libri XIIII. Cologne, Hero Alopecius, 1539. In-folio, veau brun, décor de roulettes à froid sur les plats, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Édition latine dans la traduction de Georgius Trapezuntius, joliment imprimée en caractères ronds.
exemplaire réglé dans une élégante reliure de l'époque estampée à froid.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Quelques restaurations à la reliure (coins, mors et coiffes), une charnière fendue avec une partie du dos décollée.
Mes ordres d'achat