[ENCYCLOPEDIE] [DIDEROT (Denis)-ALEMBERT (Jean le Rond, d'.)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1777.8 volumes in-folio, brochage de l'époque. Tomes 1, 2, 4, 8, 9, 10, 11 et Suite, soit 2077 planches gravées par différents artistes: orfèvrerie, reliure, pêches, mathématiques, hydraulique, astronomie, économie domes­tique, architecture, théâtre, machines, ser­rurerie, tailleurs, lutherie, musique, chimie, confiserie, soierie, tisserand... Bon état intérieur. Joint: RICHEPIN (Jean). Contes de la décadence romaine. Paris, E. Bernard, 1906. In-4, demi chagrin rouge à coins, couvertures illustrées conservées. [ALMANACH] Pour la famille royale. Paris, Herissant, 1770. In-18, maroquin rouge aux armes.
Mes ordres d'achat