DANTE

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 282EUR
DANTE
La Comédie, De l'Enfer, du Purgatoire & Paradis. Paris, Jean Gosselin, 1597. In-12, maroquin rouge, janséniste, double filet à froid en encadrement et au dos, roulette guillochée intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Jolie édition de la mise en ryme françoise et commentée de Balthazar Grangier, conseiller et aumônier d'Henri IV et abbé de Saint-Barthé­lemy de Noyon. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Thomas de Leu et portrait du roi Henri IV, dédicataire de l'édition, gravé par le même. Charmant exemplaire dans une reliure dans le genre de Derôme le jeune. Il provient de la bibliothèque de Jules Bobin, avec sa signature manus­crite, grand bibliophile et proche de Huysmans.
Mes ordres d'achat