DANTE

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 179EUR
DANTE
La Comedia con la nova espositione di Alessandro Vellutello. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Francesco Marcolini, juin 1544. In-4, parchemin souple à recouvrement, tranches rouges ciselées d'un motif floral répété (Reliure moderne).Essling, n°545. Première édition avec les commentaires d'Alessandro Vellutello, dédiée à Paul III. Imprimée en caractères italiques, elle est illustrée de 87 bois de formats différents et d'une belle facture. Certaines figures anciennement caviardées, petite réparation en tête de 6 feuillets aux cahiers AH et AI. Les deux premiers feuillets sont remontés et le dernier est doublé, quelques feuillets brunis.
Mes ordres d'achat