[COURTILZ DE SANDRAS (Gaetien, de.)]

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 329EUR
Mémoires de Monsieur le Marquis de Montbrun. Amsterdam, Nicolas Chevalier & Jacques Tirel, 1701. In-16, plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés au dos, double filet or sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de Petit, succède Simier). Edition originale de ce roman-mémoire fictif qui retrace l'histoire d'une duperie montée par un aventurier, Montbrun, reconnu bâtard d'un grand seigneur et devenu membre de la plus haute société. Courtilz de Sandras dépeint le premier roman d'un parvenu agissant dans les premières années du règne de Louis XIII. Ecrivain à succès, Courtilz de Sandras vécut une vie tumultueuse en raison de ses écrits polémistes. Trois livres réunis en un volume, enrichi de 10 figures. Dos légèrement frotté, coins émoussés, bel intérieur exempt de rousseurs. ProvenanceEx-libris de Amédée Rigaud (initiale «R» encadrée de la devise «Bona Fide Sine Fraude»).
Mes ordres d'achat