CONSTANTINI (Angelo)

Lot 25
400 - 500 EUR

CONSTANTINI (Angelo)

La Vie de Scaramouche. Lyon, Thomas Amaulry, 1695. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
joli portrait en pied de Scaramouche, en costume, gravé en taille-douce par F. Cars et daté 1695, accompagné de ce quatrain: Cet illustre Comédien/Atteignit de son art l'agréable manière./Il fut le maître de Molière/Et la nature fut le sien.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat