CHEVALIER (Nicolas).

Lot 23
600 - 800 EUR

CHEVALIER (Nicolas).

Histoire de Guillaume III, roy d'Angleterre, d'Écosse, de France, et d'Irlande, prince d'Orange, &c. [...]. Par Médailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics. Amsterdam, s.n., 1692. Petit in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette histoire métallique de Guillaume III d'Orange-Nassau.
Titre-frontispice allégorique, un second titre-frontispice et 12 planches comprises dans la pagination, représentant des arcs de triomphe, le tout gravé à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe, et près de 120 médailles gravées à l'eau-forte dans le texte.
Ex-libris gravé Robert de Billy.
Plusieurs cahiers roussis de manière uniforme. Coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat