CAVALIERI (Giovanni Battista)

Lot 20
400 - 500 EUR

CAVALIERI (Giovanni Battista)

Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber. S.I, 1585. In-4, plein basane brun, triple filet d'encadrement et fleurs aux angles à froid, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, roulette de palmettes à froid sur les coupes et intérieur, tranches rouges (Reliure XVIIe).
Beau recueil de gravures sur cuivre de G.B. Cavalieri, comprenant un titre-frontispice et 95 planches sur 100 de statues romaines.
Reliure légèrement épidermée, mors frottés, coins émoussés, quelques feuillets restaurés et doublés, rare rousseur, quelques dessins au verso de feuillets.
Mes ordres d'achat