CAESAR (Caius Julius)

Lot 15
400 - 500 EUR
Résultat : 442 EUR

CAESAR (Caius Julius)

Commentarii ab. Aldo. Manutio Paulii. F. Aldi. N. emendati. et Scholiis illustrati. In-8, vélin rigide, titre au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque). Venetiis (Venise), Apud Aldum, 1575.
L'ouvrage dédié à Giacomo Boncompagni, est orné d'une vignette représentant le portrait de profil de Aldus Pius Manutius à la page de titre. Le verso présente la marque d'imprimeur de Alde Manuce le jeune, une ancre sous l'aigle impérial, dans un ornement avec le privilège de Maximilien II.
Le texte De Bello Gallico est précédé de 20 illustrations gravées sur bois dont 6 hors-texte, 12 in-texte et 2 cartes dépliantes représentant l'Espagne et la Gaulle.
Etat d'usage.
Mes ordres d'achat