BOCCACE

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BOCCACE
Il Decamerone. S.l.n.n., 1527 [Venise, Pasinello, 1729]. In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse orné, pièces rouge et verte, tranches bleues (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition vénitienne de 1527, tirée à 300 exemplaires (cf. Brunet, t. I, col. 999). Cachet humide sur le titre. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat