BLAISE (Pascal)

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 445EUR
BLAISE (Pascal)
Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. Recueil in-4, maroquin rouge janséniste, double filet à froid sur les plats, dos à nerfs, double filet à froid d'encadrement des caissons, lettres dorées, tranches dorées sur marbrures, dentelles intérieures dorées, gardes au peigne (Reliure Duru daté 1853). Exceptionnel exemplaire comportant 48 pièces ajoutées, l'un des plus complets. Première édition des 18 lettres provinciales, initialement publiées séparément sans titre, auxquelles on a ajouté le titre et un très grand nombre de pièces polémiques publiées à l'occasion des Provinciales. La Dix-septième lettre est ici en véritable édition originale, en 8 pages et non en 12. Le titre de ce recueil factice n'est pas suivi des 3 ff. de l'Avertissement. Exemplaire présentant de nombreuses annotations manuscrites anciennes, ainsi que certaines pièces manifestement en épreuves avec corrections des auteurs ou des imprimeurs. Les lettres sont imprimées une à une et clandestinement de janvier 1656 à mai 1657. Elles furent tirées à 6000 exemplaires chacune par divers imprimeurs dont Pierre le Petit et Denis Langlois à Paris, et confiées pour moitié à quelques rares libraires parisiens dont Charles Savreux et Guillaume Desprez. L'autre moitié est distribuée gratuitement par les Solitaires de Port-Royal des Champs. La plus célèbre des polémiques religieuses françaises, dans laquelle s'affrontent jansénistes contre la Faculté de théologie, l'Assemblée du clergé, et les jésuites. Elle fut la plus dramatique aussi puisqu'exaspéré, Louis XIV décidera peu avant sa mort de détruire cette «hérésie» et sacrifia le magnifique bâtiment de Port-Royal des Champs et les religieuses qui les habitaient. Collation: [1] f. n.ch. de Titre (sans les 3 ff. de l'Avertissement), [Pre­mière] Lettre écrite à un provincial..., 8 pp.; Seconde lettre..., 8 pp.; Response du Provincial au
Mes ordres d'achat