AEMILIUS (Paulus).

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 517EUR
AEMILIUS (Paulus).
De rebus gestis francorum. Paris, Michel Vascosan, 1539. In-folio, veau marbré, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Première édition complète de cette histoire des rois de France, due à Paul Émile (1460-1529), humaniste et historien italien qui fut le chroniqueur de Charles VIII et de Louis XII. très belle impression en caractères romains. Exemplaire réglé, en reliure du XVIIe siècle, portant un cachet humide sur le titre et l'ex-libris gravé de Robert de Billy. Frottements à la reliure, coiffe inférieure arra­chée, mors fendus.
Mes ordres d'achat