Chine XIXe siècle

Lot 121
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Chine XIXe siècle
Ensemble de cinq panneaux en porcelaine et émaux de la famille rose à décor représentant les trois étoiles sous un pin de longévité, les huits immortels sur une embarcation, une divinité taoïste parmi des nuages, les sept lettrés dans la forêt de bambou, et une scène d’offrance au dieu de la promotion. Dim. a vue 38 x 24,5 cm chacune (L'une restauree, les cinq avec encadrements en bois, dont l'un accidente) 中国 十九世纪 粉彩人物故事瓷板一组五件 一只瓷板有修复,木框一只有残
Mes ordres d'achat