Chine XIXe siècle

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chine XIXe siècle
Statuette en bois de santal laqué rouge, noir et or, finement sculpté représentant la déesse Guanyin assise sur un lotus, effectuant le geste de l'enseignement (vitarka mudra). Sa robe est richement décorée de lotus, feuilles de bambou et de rinceaux feuillagés, le cou orné de belles pendeloques, sa coiffe remontée en chignon décorée d'un diadème orné de flammes. H. 41,5 cm (Restauration au doigt, fente, et petits manques) 中国 十九世纪 檀木漆彩雕观音坐像 有修有缺
Mes ordres d'achat