HESSE HERMANN (1877-1962)
Romancier et poète allemand.

Lot 203
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
HESSE HERMANN (1877-1962)
Romancier et poète allemand.

L.A.S. «H. Hesse» avec AQUARELLE, à l'éditeur Woldemar
KLEIN à Baden-Baden; 2 pages petit in-8; en allemand.
Lettre illustrée d'une aquarelle.
Il le remercie chaleureusement. Il n'a rien à lui donner pour l'instant, sauf un tirage à part («Ich habe diesmal nichts zu geben als einen Separatdruck»), qui n'est hélas pas encore prêt, et parviendra à Klein probablement après le Nouvel An.
La lettre est ornée en tête d'un dessin à la plume et à l'aquarelle (environ 4 x 7 cm) représentant un paysage typique du Tessin, avec deux sapins et deux maisons.
Mes ordres d'achat