GOETHE JOHANN WOLFGANG VON (1749-1832)

Lot 192
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
POÈME autographe signé «Goethe», Berka 21 juin 1814; 1 page oblong in-8 (un bord un peu jauni); en allemand, écriture latine. Quatrain épigrammatique. «Darf man das Volck betrügen ? Ich sage nein ! Doch willst du sie belügen, So mach es nur nicht fein». «A-t-on le droit de tromper le peuple ? Je dis que non ! Mais si tu veux lui mentir Ne le fais pas gentiment». Goethe nomma ce poème Lug oder Trug ? (Mensonge ou imposture ?) en l'incluant dans la section «Epigrammatisch» de ses poèmes (Ausgabe letzter Hand, 1827). Goethe séjournait alors dans la station thermale de Bad Berka, haut lieu de rendez-vous des membres de la Cour de Weimar.
Mes ordres d'achat