FREUD Sigmund (1856-1939)

Lot 190
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 240EUR
FREUD Sigmund (1856-1939)
L.A.S., Wien 28 juin 1931, à une dame; 1 page in-8 à son en-tête Prof. Dr. Freud (petit manque au bord sup., sans perte de texte; légères mouillures et petites réparations; lettre doublée); en allemand. Que les réformes dans la vie sexuelle des hommes («Reformen im Sexualleben der Menschen») évoquées dans sa lettre soient désirables et nécessaires pour le progrès de la société humaine, paraît incontestable. Il est également certain qu'elles seront très difficiles à amorcer, et non sans d'autres changements dans la structure sociale («nicht ohne andern Abanderungen im sozialen Gefüge»). En Russie, on tente maintenant de laisser ces réformes à la discrétion de l'État. Ce qu'il en adviendra ne peut être deviné. Jusqu'ici, cela paraît plutôt prometteur. Une personne aussi jeune que sa correspondante peut attendre la suite des événements...
Mes ordres d'achat