ÉLISABETH DE WITTELSBACH, DITE SISSI (1837-1898)

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 860EUR
P.S. «Sissi» et par 7 autres, Innsbruck 15 juin 1848; 1 page in-fol.; en allemand. Amusante pétition à la Reine de Saxe, en plein Printemps des peuples. [Les événements révolutionnaires de Vienne ont poussé la famille impériale d'Autriche à se réfugier à Innsbruck, où elle retrouve les Wittelsbach-Bavière. Le 15 mai à Vienne, des gardes nationaux, des étudiants et des travailleurs ont déposé une Sturmpetition.] «Sturmpetition an Maria die Menschenbeglückerin» (Marie qui rend les gens heureux), MARIE de Bavière, Reine de SAXE (1805-1877). Le peuple libre et intelligent d'Innsbruck supplie Marie de la Bienveillance éternelle («der Immergütigen Errungenschaften»), pour que la grande Reine («die grosse Königin») envoie le duc Georges de Saxe et le duc Louis de Bavière à un congrès familial («Familien- Kongresse») à Possenhofen, où les soussignés se trouveront tous; les soussignés comptent sur la mansuétude bien connue de leur gracieuse Souveraine... Outre «Sissi», ont signé: les archiducs d'Autriche Ferdinand Maximilien (futur Empereur du Mexique), Carl Ludwig, et Ludwig Victor; Gackel (Carl Théodore de Bavière, frère de Sissi); Louise, Lonsa, et Orso (avec croquis d'un chat).
Mes ordres d'achat