EINSTEIN Albert (1879-1955)

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955)

TAPUSCRIT signé «E» (en tête au crayon) avec quelques annotations au crayon, [1935-1936]; 7 pages in-4; en allemand; avec de nombreux documents joints (trous de classeur sur la plupart des documents; le tout sous deux étuis demi-maroquin vert.
Dossier relatif à la publication de son article Physik und Realität et à sa traduction anglaise.
L'article d'Einstein a été publié dans le Journal of the Franklin Institute, devoted to science and the mechanic arts, n° 221, mars 1936, pp.
349-382. La traduction anglaise a été assurée par Jean PICCARD (1884-1963). Cet important ensemble de documents provient des archives de Jean Piccard.
* Tapuscrit signé «E» (au crayon), Den Deutschen Text betreffende Fragen, suivi de Den Englischen Text betreffende Fragen [Questions concernant le texte allemand, puis le texte anglais, peu après le 2 décembre 1935]. Réponses aux questions du traducteur, pour une recherche du mot juste, et de l'expression grammaticale correcte, tant dans sa langue maternelle qu'en anglais, pour les deux versions de l'article. La première série est lettrée «D» (Deutsch), la seconde «E» (English); les lettres sont suivies d'un chiffre (1 à 29 pour l'allemand, 1 à 28 pour l'anglais, plus quelques ajouts avec lettres minuscules) et de la page de la copie de référence. Quelques annotations d'Einstein au crayon. Ajouts de virgules pour clarifier la pensée; suppression d'un mot pour éviter une répétition; interrogation sur la forme d'une abréviation; propositions de formulation, etc.
* TAPUSCRIT de travail de la traduction, avec additions et corrections autographes de Piccard, [mi-novembre 1935]; 49 pages in-4; en anglais.
Il porte le titre provisoire: General Considerations on the Methode of Science. Des difficultés sont signalées, tapées sur ruban rouge; des blancs sont complétés à la main; nombreuses corrections (certaines semblent être de la main d'Einstein) et quelques variantes.
* Correspondance entre Piccard et Einstein. 6 copie
Mes ordres d'achat