EINSTEIN Albert (1879-1955)

Lot 175
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955)
L.A.S. «Papa» avec dessin, [Paris] 8 novembre 1929, à son fi ls Hans Albert EINSTEIN, à Dortmund; 2 pages petit in-4, enveloppe; en allemand. Au sujet de conférences à Paris sur sa nouvelle théorie. Einstein est à Paris pour donner des conférences («ein paar Vorträge zu halten», et prend les dispositions nécessaires pour passer une nuit avec Hans Albert à Dortmund sur le chemin du retour, s'il n'est pas complètement épuisé («wenn ich nicht ganz kaput bin»). Il loge à la Légation d'Allemagne. Puis il aborde trois sujets, en paragraphes numérotés: 1) il lui donne des conseils sur le travail de Hans Albert sur un brevet; 2) il lui off re des chaises qui se trouvaient dans l'appartement de Zurich (avec 2 dessins de ces chaises, le premier biff é); 3) il transmet une invitation du professeur Ludwig Hopf de la «technischen Hochschule in Aachen» (Aix-la-Chapelle), qui avait donné à Hans Albert un merveilleux chemin de fer quand il était petit («eine wunderbar Eisenbahn geschenkt hat, als Du klein warst»), cela pourrait être une excursion dans son véhicule infernal («dein Teufels-Fahrzeug»). Il doit maintenant monter sur un trapèze et donner une conférence en français sur sa nouvelle théorie à l'Institut Poincaré. Ce sera une rude épreuve. Et il a encore presque une semaine de ce genre devant lui ! («Jetzt muss ich dann gleich aufs Trapez und im Inst. Poincaré über meine neue Theorie französische vortragen. Es wird eine infernalische Strapaze sein. Und ich habe fast eine Woche solcher Art vor mir !») Au moins, habiter la Légation le rend plus diffi cile à atteindre...
Mes ordres d'achat