BAYER KONRAD (1932-1964).
Écrivain autrichien, membre du Wiener Gruppe.

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
BAYER KONRAD (1932-1964).

DESSIN original, avec notes autographes et croquis au verso; 21 x 29,5 cm.; en allemand.
Dessin au stylo bille bleu, représentant huit silhouettes féminines, diversement habillées (robes de ville ou de soirée, lingerie) ou déshabillées, et une tête de femme de profi l. Au verso, sur une moitié de la feuille, fi gure une esquisse plus sommaire de silhouettes féminines, dont une nue, avec quelques rehauts à l'aquarelle rose et jaune. Notes diverses (rendez-vous, prix en DM d'une Pieta, etc.).
On joint un TAPUSCRIT avec additions et corrections autographes, et 3 croquis originaux, Schwarze Diphtinhose (1 page et quart oblong in-8 et 2 pages oblong in-12, légers défauts). Notes détaillées au sujet d'un pantalon (pour un costume de théâtre ?), de bonne qualité et très résistant, avec mensurations et détails de coupe... Croquis sur un petit feuillet joint.
Mes ordres d'achat