CHRIST en chêne sculpté, la tête inclinée... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
2000 - 4000 EUR
CHRIST en chêne sculpté, la tête inclinée sur la poitrine, la mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, le perizonium court noué sur la hanche droite, les jambes parallèles, et les pieds superposés en légère rotation interne. XVe siècle Hauteur: 138 cm (Manque les bras et la couronne d'épines quelques fentes) Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat