ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
300 - 350 EUR
ELEMENT DE CHAR: PANTHERE. ART ROMAIN, IER S. AP. J.-C. Élément caractéristique des chars du Ier siècle de notre ère. ll adopte la forme d'une panthère rugissant, la patte antérieure droite levée. Ces éléments étaient agencés par paires. Bronze. Long.: 6 cm. Provenance: Ex Gorny and Mosch, vente 150, 11 juillet 2006, n° 386
Mes ordres d'achat