SIXTE IV Francesco Della Rovere, (1414-1484) Pape (1471), il fit construire la chapelle Sixtine

Lot 1409
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
L.A.S. «F. de Saona SR.E. presbiter carlis ac generalis minorum», comme cardinal et général des Frères Mineurs, Pavie 14 octobre 1467, à Bianca-Maria SFORZA, duchesse de MILAN; 1 page petit in-4, adresse au verso avec sceau à ses armes sous papier (un peu froissée et tachée); en italien. Rare lettre du futur pape devenu cardinal. Il s'excuse de n'avoir pu rendre visite à la duchesse depuis sa promotion au cardinalat (le 17 septembre)... PROVENANCE Ancienne collection Benjamin FILLON (n° 2434).
Mes ordres d'achat