SCIENCES. Environ 50 lettres ou pièces. Jean-Baptiste... - Lot 1408 - Aguttes

Lot 1408
Estimation :
600 - 800 EUR
SCIENCES. Environ 50 lettres ou pièces. Jean-Baptiste Nicolas de CARROUGE (livret de remèdes, 1784), DONALDSON (consultation et ordonnance en latin, pour troubles digestifs et mélancolie, 1673), David-Ferdinand KOREFF (à Mme de Boufflers), Gino LORIA (8), LOUIS XV (secrétaire, contresigné par Phelippeaux: brevet de chirurgien du château et de la capitainerie de Compiègne, 1770), Jean-Philibert MARET (certificat médical, 1748), Pierre Michaud (Leçon inaugurale avec envoi), Auguste NÉLATON (2), Mathieu ORFILA (certificat comme doyen de la Faculté de médecine de Paris, 1840), Antoine PETIT (l. médicale à son confrère Marteau, 1767), Samuel POZZI (ordonnance), A. VASSILIEF (3)... Plus 15 remèdes ou consultations manuscrits du XVIIIe ou du XIXe siècle; une lettre de service du Conseil de Santé signée par 12 membres, dont Saucerotte, Heurteloup, Coste, Bayen, Parmentier, Brongniart...; et 15 pièces philatéliques concernant l'émission du timbre de Claude BERNARD.
Mes ordres d'achat