ORADOUR-SUR-GLANE. MANUSCRIT autographe avec... - Lot 1403 - Aguttes

Lot 1403
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ORADOUR-SUR-GLANE. MANUSCRIT autographe avec L.A.S. d'envoie par Simone LEFÈVRE, Limoges 3 juillet 1944; 4 pages in-4. Rare et précieux témoignage d'époque sur le massacre d'Oradour. Le manuscrit est intitulé «Compte rendu des événements qui se sont déroulés le samedi 10-6-44 à Oradour-sur-Glane». Simone Lefèvre, née en 1919, à l'époque assistante sociale, travaillait à Limoges, et sa famille habitait Oradour-sur-Glane. Le 10 juin 1944, elle était restée à Limoges et échappa ainsi au massacre. C'est ce massacre, perpétré par une division S.S., qu'elle raconte. «Le samedi 10-6 le gros bourg d'Oradour s/Glane, à 21 km N.O. de Limoges a été le théâtre d'une hallucinante tragédie ! Les Allemands ont entièrement saccagé et incendié le village, massacré tous les habitants dans des conditions que l'imagination a peine à concevoir. [...] Il était 13 h 30 environ. Les habitants vaquaient paisiblement à leurs occupations habituelles. [...] Soudain plusieurs voitures blindées et camions allemands transportant quelques centaines de S.S. appartenant à la division “du Führer” font irruption. [...] Un officier se présente à la mairie et intime au maire l'ordre de rassembler toute la population sur le champ de Foire. [...] Les hommes furent séparés. On leur fit vider quatre granges de leur continu. [...] De leur côté, les femmes et les enfants furent conduits dans l'église où se trouvent déjà un certain nombre de garçons et de filles. [...] Alors commença l'horrible massacre. Sur un ordre donné, les S.S. sans un mot se mirent à tirer des rafales de mitraillettes dans les granges. Où ils sont parqués, les hommes s'abattent les uns sur les autres en hurlant. Dans l'église, deux mitrailleuses braquées près de l'entrée tirant sur les centaines de femmes et d'enfants entassés dans l'étroite enceinte. Le massacre achevé, les S.S. commencèrent à mettre le feu au village. Toutes les maisons, tous les bâtiments, les uns après les autres, furent arrosés de produits incen
Mes ordres d'achat