NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur

Lot 1398
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MANUSCRIT dicté avec CORRECTIONS AUTOGRAPHES, [Notes sur le Traité des grandes opérations militaires par le général baron Jomini]; 4 pages grand in-fol., paginées 5 à 8. Très intéressant manuscrit sur les campagnes de 1796-1797, rectifiant les récits de Jomini. Napoléon, lisant à Sainte-Hélène, le Traité des grandes opérations militaires du général Antoine, baron de JOMINI (1779-1869, le grand statège et historien militaire suisse au service de Russie), décide de rectifier la relation de plusieurs batailles. Le manuscrit a été dicté à Louis-Étienne SAINT-DENIS dit le Mameluk ALI (1788-1856), second valet de chambre, copiste et bibliothécaire, et abondammment corrigé par MONTHOLON et par Napoléon lui-même (plus de 130 mots autographes). Le présent fragment, paginé 5 à 8, correspond à la fin de la note IV Bataille de Bassano (partie du § 5) [chap. XXXI de Jomini], aux notes V Bataille d'Arcole [chap. XXXIV] et VI Bataille de Rivoli [chap. XXXVI], et à la plus grande partie de la note VI Campagne d'Allemagne de 1797 [chap. XXXVIII, manque la fin du § 6); les notes, ici sans titres, sont désignées par le chiffre romain et le numéro du chapitre de Jomini. Le texte a été publié dans les Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon (Firmin- Didot, 1823-1825, tome IV, p. 258-262), et dans la Correspondance (t. XXIX, 1870, p. 353-359). Nous en donnons quelques extraits. [IV. Bassano]. Les Autrichiens avaient répandu «le bruit que Napoleon avait périt avec son armée dans les Gorges de la Brenta et que Wurmser avec toute son armée victorieuse arrivait sur Mantoue. Le commandant de Légnago était un chef de bataillon d'infanterie légère qui y était avec 500 hommes il perdit la tête ajouta foi à ces rapports mensongers et crut faire un chef-d'oeuvre d'évacuer la place, de sauver son bataillon et de rejoindre Sahuguet sur Mantoue [...]. Au premier coup de canon de l'avant-garde de Cérea Napoléon qui était à cheval et qui marchait plus à droite sur
Mes ordres d'achat