MARTIN DE BEURNONVILLE Maurice (1826-1895) capitaine d'infanterie, petit-neveu du maréchal de Beurnonville

Lot 1385
Estimation :
1000 - 1500 EUR
61 L.A.S. «votre fils Maurice» et 5 L.A. (une incomplète), 1859-1860, à son père, le général Étienne MARTIN DE BEURNONVILLE (3 à son frère Edmond); 290 pages in-8 montées sur onglets, reliure demi-chagrin rouge abîmée (plats détachés, une partie du dos manque). Très intéressante correspondance sur la campagne d'Italie de 1859. Les premières lettres de ce capitaine du 4e Corps d'Armée (général Niel), écrites de Pecetto, Sale, Fontana Fredda, Valeggio, Crémone, Plaisance, Nice, Cannes, etc., sont remplies de nouvelles militaires: arrivée de NAPOLÉON III et de nouvelles troupes réparties entre le roi de Piémont, le maréchal CANROBERT, et le général NIEL; mouvement de retraite des Autrichiens, qui évacuent Verceil et Casteggio mais gardent la ligne de la Sesia sur la rive gauche du Pô et les places de Novara, Mortara, etc.; positions du 4e corps d'armée et de l'armée piémontaise; fière attitude de la Garde Impériale; état de préparation... Échos de la bataille de MONTEBELLO, du 20 mai 1859 (à laquelle le capitaine ne participa pas); doutes sur les forces et les desseins des Autrichiens; détails sur la supériorité de l'armement des Français. L'officier rapporte ce qu'il sait ou devine des opérations: le Pô passé, on cherche à «rejeter l'ennemi au-delà du Tessin, sinon de le joindre et de le battre; [...] on peut espérer que l'ennemi menacé sur son flanc droit par toute l'armée française qui s'appuie sur Novare (place encore susceptible d'une bonne défense, quoique démantelée), on peut espérer que l'ennemi ne trouvera rien de plus simple que de repasser le Tessin [...] car on suppose que ses forces principales sont vers Mortara, et qu'il n'y a que peu de troupes sur la route de Novare à Milan qui passe le Tessin à Buffalora. Elle se retirerait sur ses places forces, Pavie, Plaisance, le Mincio. Le but que paraît s'être proposé l'Empereur est de mettre l'armée autrichienne en demeure d'évacuer rapidement le pays et dans des conditions désavantageuses, puisq
Mes ordres d'achat