LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France

Lot 1376
Estimation :
8000 - 10000 EUR
L.A.S. «Louis», au camp de Nurmersum 1er juin [1672], «a mon cousin le prince de CONDÉ»; 1 page petit in-4, adresse avec cachets de cire rouge (brisés; trace de reliure sur le bord gauche). Préparatifs pour le célèbre passage du Rhin (12 juin 1672), pendant la campagne de Hollande. «Je vous ai desja mandé que je seroy demain de bonne heure devant les places que je dois attaquer je croy que je pourré les mener viste aiant tres peu de gens dedans il faut que je vous exorte a ne pas suivre mon exemple et a attendre pasiament que vous aiés tout ce qui vous sera necessaire que je vous envoirai le plus tost quil me sera possible»...
Mes ordres d'achat