JOSÉPHINE (1761-1814) Impératrice des Français, première femme de Napoléon

Lot 1363
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 340EUR
L.A.S. «Lapagerie Buonaparte», Florence 12 août [1796], à un marquis; 1 page in-4 (pli médian du bifolium fendu et réparé, légères rousseurs). Joséphine à Florence. «Permettés moi Monsieur le marquis, de mêler à l'expression de la gratitude quelques reproches. J'ai à vous accuser d'avoir trahi le secret de l'admiration que j'ai eprouvée, en voyant les productions d'un des arts que possède Florence. Aurez vous la bonté de réparer ce tout en assurant à son altesse Royale, que je suis on ne peut pas plus sensible à l'extrème obligeance dont elle veut bien me donner une preuve, et que je l'apprécie infiniment comme résultat d'un talent qu'elle encourage dans ses etats»...
Mes ordres d'achat