HENRI IV (1553-1610) Roi de France

Lot 1357
Estimation :
2000 - 2500 EUR
P.S. «Henry», signée aussi «Henry de Bourbon» par Henri I de BOURBON, prince de CONDÉ (1552-1588), La Rochelle 14 avril 1571; contresignée par DECABOCHE; 1 page in-fol., sceau aux armes sous papier et trace d'un autre sceau. Belle pièce signée par les deux cousins protestants, un an avant l'accession d'Henri IV au trône de Navarre. Les princes de Navarre et de Condé, «assistez de Monsieur l'Admiral» [COLIGNY] et des gens de leur conseil, examinent la commission donnée par le Roi Charles IX aux députés chargés de «la levee des deniers deubs aux estrangers» (à payer par ceux de la religion réformée), et, considérant que cette mission leur coûtera «beaucoup de frais tant en voyages sallaires de clercs notaires sergens que autrement», donnent tout pouvoir aux commissaires députés par Sa Majesté «dordonner de tous les fraiz quil conviendra fere pour lexecution et accomplissement de leurd. commission» et ordonnent aux receveurs de leur payer lesdites sommes... PROVENANCE Ancienne collection L.-A. BARBET (15-16 novembre 1932, n° 125, 1°).
Mes ordres d'achat