HENRI II (1519-1559) Roi de France

Lot 1355
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
L.S. «Henry», Fontainebleau 20 décembre 1553, au S. de CLAVEYSON; contresignée par Jean DUTHIER; 1 page in-fol., adresse au verso (mouillures). Convocation des états du Dauphiné. «Pour ce que nous voullons le differend qui est entre la noblesse et le tiers estat de nostre pais de Daulphiné estre vuydé et decidé aux prochains estats dud. pais qui se tiendront en nostre ville de Grenoble nous vous mandons et enjoignons que vous aiez a vous y trouver avec les autres nobles dicelluy pais [...] pour accorder, et paciffier led. differend de sorte que led. tiers estat qui a jusques icy ordinairement supporté de grandes charges ne soit aucunement foullé ni surchargé mais traicté et favorisé le plus doulcement et amyablement quil sera possible»...
Mes ordres d'achat