CHARLES IX (1550-1574) Roi de France

Lot 1330
500 - 700 EUR
Résultat : 780 EUR

L.S. «Charles», Blois 5 février 1563 (1564), à Charles de Bourbon, Prince de LA ROCHE-SUR-YON, gouverneur et lieutenant général au pays de Dauphiné; contresignée par Florimond ROBERTET; 1 page infol., adresse au verso avec sceau aux armes sous papier (petites réparations aux plis; portrait gravé joint).

Il lui envoie des lettres patentes «pour le saysissement en nostre main des biens appartenans à ceulx qui portent les armes contre moy, mon auctorité et voulloir, affin destablir au regime et gouvernement diceulx mes receveurs ordinaires des lieux et les deniers provenans des fruictz et revenuz desdits biens estre par eulx mis es mains des receveurs generaulx de leurs charges pour men ayder à supporter la despence que je suis contrainct de faire en ceste occasion de guerre»...

PROVENANCE
Ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 46.
Mes ordres d'achat