CHARLES VIII (1470-1498) Roi de France

Lot 1329
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 340 EUR

L.S. «Charles», Chinon 13 mai [1488 ou 1489], aux conseillers de la cour de parlement à Bordeaux; contresignée par Samont (?); 1 page in-4, adresse au verso.

En faveur de la construction d'un couvent de Franciscains à Bordeaux. «Pour la grant devotion que nous avons au glorieux Sainct Francoys et a son ordre, considerant mesmement quil seroit bienseant avoir en nostre ville et cité de Bourdeaulx qui est lune des principalles de nostre Royaume ung couvent de lobservance dud. Sainct Francoys [...] nous avons octroyé aux freres dudict ordre noz lettres de congié et licence pour ce faire. Et semblablement en ont obtenu congié du Sainct Siege apostolique. Et puis nagueres avons sceu que lesd. freres ont trouvé moyen davoir lieu et place dedans lad. ville pour construire et ediffier leur dit couvent ce quilz ont entencion de faire a laide des ausmosnes du peuple devot». Désirant la fondation et édification de ce couvent, il mande aux conseillers de favoriser ces frères franciscains dans leur entreprise...
Mes ordres d'achat