BONAPARTE Jérôme (1784-1860) frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie

Lot 1318
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR

20 L.A.S. «Jérôme», 1836-1840, à sa fille, la PRINCESSE MATHILDE; 37 pages in-8 ou in-4 (quelques-unes à son chiffre), quelques adresses (quelques petites déchirures).

Affectueuse correspondance du père à sa fille, dans les années précédant l'union de Mathilde avec le prince Demidoff. Les lettres sont écrites de Londres, Stuttgart, Canale, Trieste, Rome, Bologne, Splugel, Hechingen, Mannheim, Mayence, Cologne...
En voyage en Angleterre, il va envoyer son fils Napoléon «faire le voyage des manufactures, avec le ministre de Wurtemberg, pendant que je resterai avec mon frère à la campagne» (Londres 28 octobre 1836)... Il évoque des déplacements en Italie, donne des nouvelles du cardinal FESCH en fin de vie (et de son testament), d'autres membres de la famille Bonaparte, ou leurs alliés: Jérôme, Lucien, Napoleone, Zénaïde, le prince Bacciochi, la princesse Stéphanie de Beauharnais... Il la met en garde contre son oncle LUCIEN, prince de Musignano: «que ma fille évite tout contact avec lui, le voye le moins possible, & se tienne éloignée de toute discussion en gardant plutôt le silence & en se retirant si cela est nécessaire» (Rome 19 mars 1839, à «Nana», Mme de Reding, gouvernante de Mathilde)... «Je suis fâché que ta tante Caroline, ne comprenne pas que te laissant chez Julie, je ne pouvais te permettre d'aller nulle part sans elle; d'ailleurs ses enfans se conduisent toujours si mal avec moi, qu'en conscience je ne dois avoir aucun scrupule sur un pareil sujet !» (23 mars 1839)... En 1840, il commence à faire allusion à des projets de mariage, en des termes voilés: «sois persuadée que ton père fera tout ce qu'il est humainement possible de faire, et si je ne réussissais pas c'est que cela serait impossible, et alors j'obtiendrais de ma bien-aimée fille la même résignation que je mets moi-même !!!» (Bologne 19 janvier 1840)... Il n'a de nouvelles ni de l'Anglais, ni du Brave, et le Roi a démontré que toute demande de son côté et celui de la Russie serai
Mes ordres d'achat