[TITANIC].

Lot 185
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 37 700EUR
[TITANIC].
LISTE imprimée avec annotations et corrections manuscrites, R.M.S. “TITANIC”…, 1912 ; titre et 66 pages in-fol. assemblées par une attache métallique (forte déchirure aux premiers feuillets, quelques taches et mouillures) ; sous boîte-étui demi-maroquin bleu nuit ; en anglais. Liste annotée des disparus et survivants du Titanic. La page de titre porte : R.M.S. “TITANIC”, Sailed April 10th, 1912, From Southampton to New York, Via Cherbourg and Queenstown. First Class Passengers… Dans le coin supérieur gauche, note à l’encre rouge : « Corrected ». Les corrections et annotations sont portées à l’encre rouge ou noire. Cette liste répertorie les noms et adresses connues des survivants, décédés et disparus des passagers de première, deuxième et troisième classes. Chaque page est divisée en six colonnes : nom, sauvé, manquant, corps retrouvé, adresse européenne, adresse américaine. Si un corps a été retrouvé, il y a un numéro de vérifi cation, ainsi que le lieu et le nom de la personne à qui les restes ont été livrés. Tout au long du journal, les corrections apportées au manuscrit sont eff ectuées à l’encre rouge et à l’encre noire, lorsque des détails supplémentaires ont été connus. La liste de première classe a été révisée le 31 mai 1912, celle de seconde classe le 20 novembre, et celle de troisième classe le 20 novembre.
Mes ordres d'achat